среда, 21 июня 2017 г.

Майско-июньское

Начнем, казалось бы, с мелочевки... Но, как говорится - "Маленький шаг для человека... большой шаг для человечества!".

Итак, Боря впервые ед редиску, правда немного из-под палки, зато помидор с сыром попросил сам! Съел, понравилось, попросил ещё - теперь это блюдо вычеркнуто из "удаленных". Может, поэтому. к нашей радости у ребёнка стала округляться мордашка и даже появились щёки:)

Еще пару новостей - теперь мы играем в шахматы, а также учим игрушек из "Писем счастья".

Обо всём по порядку.

Борислав с удовольствием вовлёкся в преподавательскую работу - получает письма, проверяет "домашку" игрушек, ставит оценки и пишет им в дневнике. Такой деловой... Кстати, уже прилично читает - понял как склеивать в словах буквы - но в основном ленится, поэтому в скорости не растет.

 Работает везде - и в машине у мамы и дома... Очень прилежный и ответственный препод.

Мозги у него, конечно же, работаю шустро. Очень цепкий.
 Наглые нарушители!
 Футболисты:
 Опытные модели (это он так на мультик косится - не может глаз оторвать)!
И большие модники - заставил маму купить очки с "Тачками" за какие-то соразмерно безумные деньги... Зато не снимает теперь. Носит в чехольчике...Контролирует! Жаль, солнца в последнее время не стало почти :)

Вообще Бориславу очень не всё равно что он носит. Выбирает обычно одежду и обувь очень тщательно.




С котом на даче, Сергей с Таней притащили с собой в этот приезд. Хозяин!)

Немного позирования на спортплощадке!
 И спортсмены!
Супер-супер-суепр мэн:

 И музыканты (папа сделал дуделочку из одуванчика):
 И автомобилисты (со мной на любимой площади Тургенева):
 И скалолазы (убегает от папы на площадке в Зеленогорске):
 И в Юсуповском парке... (научился немного лазить по канату!):

 И чистюли (ура - у нас теперь газ и можно даже принимать ванную):
 И наездники (оседлал бедную маму):
 И звезды гламура:

И шахматисты (играет, проигрывает, злится - неприятно же быть лузером! - но понемногу вовлекается) :

Футболисты (это уже как обычно):
 Кстати, смотрел как он играет в команде со "взрослыми" пацанами 10-12 лет  на выходных. Я вам скажу, как ни странно - Борислав в свои 6 лет - реально полезный игрок. Силенок не хватает ударить далеко или сильный пас отдать - но в отборе хорош!

Последние выходные. Затребовал, чтобы я купил новый самокат Тимуру - у старого, мол, мелкие колеса.... Пришлось купить. Ходил вокруг, щелкал языком и восхищался:
 Приехала пластиковая горка для их детской площадке. На выходных начнем собирать понемногу.
 Долго просил арбуз купить. Я не хотел - зеленые да безвкусные. Но потом сдался. И что? Не зеленые - да. Но - безвкусные.... Надо еще подождать пару месяцев наших настоящих...

На игре на выходных в реальной команде.



Укатали сивку крутые горки!))))
 В воскресенье мы потянулись на морское взморье - было такое настроение. Хотелось загорать и купаться. Борислав, как ни странно, в воду за мной залез - но, правда, до пояса только... Кстати, Тимур не решился. А этот воробышек - хоть бы хны. Но, справедливости ради, было холодно - всего лишь плюс 15 по Цельсию, поэтому долго в воде сидеть не получилось. плюс еще и ветер... Замёрз!
 Зато любимая горка порадовала - бегали, пока я не взмолился вернуться к берегу- комары зажрали. Злые они были перед дождем!



С берега нас согнал ливень... Но что-то успели построить. "Что жаба, то и жабянё", чес слвово....




 Стуча зубами ,... переодевание в машине:
 А дома то - красотень!И небо такое волшебное снова...

Напоследок еще одна сценка. От мамы:" Боря с утра спит со мной. Приходит Тимур и мы начинаем с ним шептаться. Боря просыпается недовольный, что мы мешаем ему спать. И говорит сквозь сон: Я сейчас рассвирепею!!!!". 



вторник, 16 мая 2017 г.

Настоящая весна!

Рассказываю про скопившееся за последние недели. Все сильно изменилось. Весна все-таки пробивает себе дорогу, солнца много, его уже не спрячешь. Снег остался только глубоко в лесу и на разных там северных склонах.

Поэтому все больше времени проводится на батуте и на улице. все меньше - дома Но там нам горячо. Например, эта нашумевшая игра "Встань, убей нас!", когда необходимо таки слезть с дивана и догнать маленьких юрких мерзавцев, которые бегают и прячутся по всему дому...


Хорошо, если  игры тихие и спокойные!



Решил я показать ребятам, где живет наш строитель Серёжа. А у него дом недалеко от карьера. Прямо почти что в лесу. Масштаб сооружения заставил бойцов несколько минут стоять на краю, задавать вопросы "а что...", "а если...", "а когда...".

 А это было на майские как раз. И мама повела детей на "Бессмертный полк". Были, говорит, под впечатлением. Людей - море! Даже Бори проникся.


 Естественно, потом налопаться в "Теремке". Уже даже интересно, какое место будет следующим фаворитом. Тимуру уже явно он надоел, но Борислав держится за него со своей несгибаемой волей. Начинаются первые размолвки:)

А в какой-то из будних дней, когда солнце заливало все вокруг своими косыми вечерними лучами и бабушка забрала Борислава из садика вместе с Тимуром, мы носились по детской площадке в Александровском саду. А потом купили целый чан попкрорна по просьбе кое-кого самого младшего.
 И дома началось шоу с этим ведром. Конечно же, потом все рассыпалось, и в конце концов все пришлось убирать со щеткой и совком. Но сколько тонкого взаимодействия - человек и попкорн...




 А это очередное пожиралово. мам приготовила бисквиты. И (о чудо!) даже Борислав оценил.
 На прошлых выходных мы с Бориславом были над доме в одиночку чисто мужской компанией. Поначалу, по крайней мере :)
 Борислав отжал еще в городе у меня еще одного пушистика, уже второго. Причем обещал за эту покупку, которая для меня не была очевидной поначалу, три вещи:
- учиться кататься на велике
- вести себя безукоризненно
- учится со мной прилежно читать
 В субботу мы поехали в Зеленогорск. А там в центре так здорово - большие детские площадки (наполненные вечно недовольными молодыми районированными мамашами со следами обильной косметики, да в спортивных костюмах, которые щедро подчеркивают юный целлюлит). Боря носился между двумя площадками - одной спортивной, второй - игровой.






Но мы же уже взрослые самостоятельные товарищи, поэтому у нас частенько звонит телефон. И мы сами звоним родным и близким. по поводу и без:



 Немножко позирования с пушистиком!
Вечером ко нам приехали гости - Сергей-строитель с семьей. мы много гуляли, готовили вкусные вещи и вообще весело провели время! Борислав сразу законтачился с младшим и понеслись - игрища, беготня и проч.



В итоге. когда гости уехали - упал и спал как убитый! За 5 мин срубился под сказку "О Бипе" (автомобильчике).

В воскресенье мы с ним поехали на море-озеро. Была такая славная погода, что нельзя было не провести целый день на воздухе! Поэтому мы были и на море, где собирали ракушки и прыгали по тёплым камушкам, в районе Ушкова.




 Затем переместились на Большое Симагинское, где не только любовались красотами, но серьезно отыграли на детской площадке...













А потом поехали еще в доверщение на Долгое:



 А потом, а потом...У нас наметилось целое приключение! Тимур с Дня рождения Лени ехал с его папой и большой компанией за город, на пикник, с внедорожным приключением, сооружением тандыра для выпекания куриц, рыбалкой, футболом на поляне и всего такого!

Сначала мы добрались по грунтовке до сногсшибательного размера карьера:

 Пока ждали остальных, словили букашку - божью коровку, а также нашли памятник "финским и шведским воинам", как это было указано в maps.me, хотя фамилии погибших в 1944 году были только шведские.
 Боря отдал честь павшим воинам. Сам, я его не учил! Все сам...
 А когда мы встретили остальные экипажи, началось родео!
 Внутри леса мы петляли по таким тропинкам.... По грязи, льду и снегу, продирались между деревьев. Порой даже приходилось включать понижайку!!!




Яндекс вообще не может туда дорогу найти:)

В общем, приехали мы туда, куда обычно кроме квадриков никто не добирается. Зато на полянке в изгибе реки Сестры - тандыр (сложенный из кирпичей), огородик (!), стол и скамеечки, сделанные из подручных средств. И большая поляна. и лес, и тишина....


 Борислав получил в распоряжение свою любимую подружку - Арину! И вот уже где неразлучники - все время провели вместе, прям рука к руке.


 Кормили огонь, слушали музыку на телефоне у Борислава,
 стреляли из пневматики (!):

Ловил с папой рыбу, искал червяков, играл в спортиные игры и т.д. - все, только можно придумать в большой позитивной компании.

Потом Борислав даже съел кусок курицы из тандыра. Бегали так до самой ночи. домой приехали в первом часу (!). Правда, еще в дороге ребята срубились, естественно....

Это был роскошный длинный день. Воздух, солнце, река, друзья!